Строй Успех

Сегодня пятница, 14 августа 2015 года (мск)
Мудрость дня: «Усердие – мать успеха.»
Информация

Что такое опалубка?

Опалубка представляет собой набор элементов и деталей, которые необходимы для придания нужной формы бетонным, или железобетонным объектам на строительной площадке для получения бетонного монолита. Технология производства опалубок постепенно изменяется в лучшую сторону. При выборе опалубки, необходимо определить характер бетонируемых сооружений. В зависимости от вида проводимых строительных работ, используются  опалубки разных типов.

Варианты  опалубок.

Можно выделить следующие варианты опалубок:

- Опалубка стен. Отличается легкостью использования, что положительно влияет на качество и сроки строительства.

- Опалубка перекрытий. Применяется для работы с потолочными перекрытиями любого размера. Преимуществом такой опалубки является то, что ее применение позволяет значительно сэкономить расход цементного раствора.

- Опалубка колонн. Опалубка состоит из алюминиевых каркасных модульных щитов, палуба которых сделана из ламинированной фанеры.

- Металлическая опалубка. Особенностью данной  опалубки является ее прочность, долговечность, а так же простота монтажа и демонтажа. 

- Опалубка фундамента. Наделена высокой звукоизоляцией и прочностью. Позволяет уменьшить затраты на производство фундамента.

- Несъемная опалубка. Используется для оперативного возведения зданий различной сложности.

- Стальная опалубка. Преимуществом такой опалубки, является ее стойкость к высокому давлению, создаваемому бетонной смесью. 

Порядок использования секций опалубки в монолитном домостроении.

Сначала подготавливается площадка. Для того, чтобы предотвратить коррозию фундамента и всей конструкции дома, под рабочей площадью фундамента выбирается земля на глубину 0,5-1 метр и засыпается песком или другим сыпучим плотным материалом. Только затем собираются глухие секции предлагаемой  опалубки, которые устанавливаются на песок. 

Секции  опалубки между собой соединяются путем частичного накладывания панелей друг на друга, затем фиксируются боковыми стержнями секций с использованием гаек и контргаек. Для облегчения демонтажа секций  опалубки после заливки внутренняя полость секций смазывается или прокладывается полиэтиленовой пленкой.

Далее производится заливка фундамента на высоту до 1 метра. Для лучшего крепления монолита с первым уровнем в фундамент при заливке рекомендуется установить вертикально арматуру.

На готовом фундаменте монтируются секции  опалубки первого уровня. Он состоит из глухих секций и нижних ярусов (подсекций) оконных и дверных секций. Общая высота первого уровня не должна превышать 1.5 метра. После монтажа  опалубки ее опорная поверхность (фундамент) проливается водой для лучшего схватывания поверхностей фундамента и первого уровня монолита.

Демонтаж осуществляется через 3-5 дней.

Все операции монтирования  опалубки   второго уровня аналогичны первому уровню, только используются верхние ярусы (подсекции) оконных и дверных секций. Стены, изготовленные по способу монолитного домостроения, в зависимости от толщины стены, способны выдержать нагрузку до 50 тонн.

Разновидности секций опалубки и их применение.

Известны 3 основные вида секций опалубки – секций для монолитного домостроения:

1. «глухая» секция – используется для заливки глухих стен; 

2. секция под оконный проем – используется для заливки монолита с оконным проемом стандартного размера 130×100 мм или 130×150 мм и включает в себя 2 составные подсекции (верхнюю и нижнюю); 

3. секция под дверной проем – аналогична предыдущей и используется для заливки монолита с дверным проемом стандартного размера 220×100 мм, так же включает в себя 2 составные подсекции (верхнюю и нижнюю).

Источник: www.stroi-baza.ru

  Регистрация
  Я забыл пароль
Входить автоматически