Строй Успех

Сегодня пятница, 14 августа 2015 года (мск)
Мудрость дня: «Без фанатизма ничего не добьешься.»
Информация

Сад камней и камни в саду

 

Природный камень в ландшафтном дизайне.

Натуральный камень незаменим не только в строительстве и декорировании, но и неразлучен с живой природой.

Так просто, приложив свой талант и руки, создать у себя на участке «райский уголок». Соедините первозданную монументальную красоту природного камня и неприхотливую привлекательность высокогорных цветов и растений и вы получите такой неповторимо гармоничный пейзаж, который будет радовать вас и станет предметом вашей гордости.

Выберите для разведения альпийскую астру, горечавку, камнеломку, мыльнянку, солнцецвет и многие другие растения, растущие на неприхотливой каменистой почве. Такие растения хорошо ведут себя и в периоды сухости, и в морозы, требуют небольшое пространство для корней. Это обстоятельство весьма удачно, так как вы сможете «обжить» самые «бросовые» участки своего сада, когда более выгодные места будут заняты привередливыми и более роскошными представителями флоры. Склон террасы, откосы дорожек, площади без плодородной почвы, все это очень хорошо подходит для сада камней. Тем не менее, выбранные под сад камней участки должны быть открытыми для солнца.

Альпийская горка

Ваши усилия увенчаются успехом, если вы правильно подготовите основание для сада камней, при этом необходимо соблюсти два правила: хороший дренаж и бедная питательными веществами почва под растения. Если правила будут нарушены, умирание этой затеи обеспечено.

На выбранных участках снимают грунт в глубину на 30-40 см, вместо него выстилают гальку или щебень, уплотняя их. Сама площадка должна быть на полметра больше, чем планируемый садик, чтобы оградить его от излишних питательных веществ. Эту излишнюю часть площадки засыпают большими и маленькими камнями в виде стенок, но без раствора. Пустоты между камнями заполняют песком или каменной крошкой. Для посадки растений используется «тощая» земля – смесь трех частей компостной земли, двух частей, состоящих из щебня, песка и гальки, и одной части древесной трухи. Из натуральных камней используют песчаник, известняк, пористые породы камней типа туфа, которые хорошо накапливают влагу. Идеальным украшением сада станет бутовый камень (известняк или песчаник).

Песчаник вокруг пруда

В таком саду, между швами камней хорошо растут первоцвет, герань, крупка. Они раскрасят камни цветистым ковром.
Сад можно устроить даже на подпорных стенах, на откосах дорожек, на старой каменной ограде. Неприхотливые растения, высаженные между камнями, смогут преобразить ваш сад, сделав его исключительным и неповторимым.

Если же вы хотели бы иметь в своем саду пряные, ароматические и лекарственные растения, нуждающиеся в особых условиях выращивания (определенное место посадки, хорошая освещенность и влажность, состав почв), вы можете создать спиралевидную грядку. Выберите хорошо освещенное место окружностью в 2,5 м, утрамбуйте его. В этой окружности выкладывают в виде спирали основу будущей грядки. Для этого можно использовать камни с рваными кромками и углами, валуны, крупный булыжник. Камни кладут друг на друга крестовой перевязкой. Чтобы сформировать спираль высотой 1 метр понадобится около одной тонны камней из карьера. В середину спирали насыпают содержащий известь строительный мусор, хворост, листву, древесную кору, садовую землю, а сверху всего плодородную почву. Чем ближе к вершине отсыпаемого материала, тем более тощим он должен быть (с добавлением песка). Растения в грядку высаживают в последовательности, зависящей от особенностей каждого из них.

Известняк, кладка

Цветок и камень органично, соединившись в вашем саду, создадут ту гармонию живой природы и человеческого быта, которая всегда будет давать вам радость и отдохновение.

                                                                                                                                      ООО “ПРИРОДНЫЙ КАМЕНЬ СПб”

  Регистрация
  Я забыл пароль
Входить автоматически