Строй Успех

Сегодня пятница, 14 августа 2015 года (мск)
Мудрость дня: «И черная полоса невезения когда-то может стать взлетной.»
Информация

А было ли чудо?

Для решения квартирного вопроса значимо все: и ставка по ипотечному кредиту, и размер госдотаций, и многое другое. Но главным всегда был и остается объем строительства. Это «альфа» и «омега» нацпроекта.

Недавно Росстат анонсировал результаты строительства жилья за первые три месяца года. По итогам квартала греческий алфавит выглядит весьма скромно. Сдано 10,2 млн. кв. метров жилья, что всего на 7,8 процента выше аналогичного периода прошлого года. «Всего», потому что контрольными цифрами предусматривается прирост в полтора раза больше.

Эти цифры многое расставляют по своим местам. Не случайно в сообщении Росстата акцентируется внимание на том, что в 2007-м темпы роста по первому кварталу составляли 51,1 процента, то есть были в семь (!) раз выше.

Тот год вообще оказался самым резвым, с точки зрения темпов строительства. Правда, на уровне 50 процентов планку удержать не удалось, с течением времени она постепенно опускалась и по итогам 11 месяцев «сползла» до 30 процентов. Но впереди еще был традиционный декабрьский штурм и всплеск ввода. Потому-то, не дожидаясь официальных результатов (на подсчеты Росстату требуется без малого месяц), эти 30 процентов в преддверии Нового года были подтверждены в качестве ожидаемого итога.

Появились даже предположения, что результат в 80 млн. кв. метров в год будет достигнут не в 2010-м, а в 2009-м.

В январе о 30 процентах рапортовали с высоких трибун. А спустя всего несколько дней Росстат резко охладил пыл рапортующих, объявив, что по итогам года прибавка строителей составила только 20 процентов. Декабрь крепко всех подвел относительно низкой сдачей жилья. Получился обидный конфуз. Обидный потому, что 20 процентов – тоже хороший результат. И не поспеши Минрегион с цифрой в полтора раза большей, итоги выглядели бы более чем привлекательно. А так впечатление от достижения оказалось смазано.

Заместитель министра регионального развития Сергей Круглик полушутливо попытался все списать на местных руководителей. Те, якобы, специально притормозили сдачу жилья в декабре, поскольку задания года и без того были выполнены. А значит, часть уже готовых площадей можно перевести на январь и упростить себе жизнь в новом году.

Но была и более прозаическая гипотеза происшедшего. В основе взрывного роста ввода 2007 года можно было увидеть следствие не менее же взрывного спроса и роста цен годом раньше – в 2006-ом. Сдвиг по времени в один год имеет чисто технологическое происхождение: застройщики по преимуществу пожинают едва взошедшие «хлеба». Работа на площадке только разворачивается, а продажи уже идут полным ходом.

Строительный цикл занимает примерно год. Вот и получилось, что в 2006-м строители ответили на возросший спрос дополнительным предложением новой застройки, а в 2007-м, после завершения работ, она вошла в отчетность.

Для правильного понимания феномена высокого прироста 2007-го надо было дождаться итогов первого квартала года нынешнего, который должен все расставить по своим местам. Дело в том, что начало прошлого года было отмечено жесткой стагнацией на рынке. И в соответствии с гипотезой годом позже следовало ожидать резкого снижения темпов сдачи жилья.

Таким образом, если бы темп прироста в 2008-м сохранился на прошлогоднем уровне (примерно 20 процентов), можно было бы уверенно говорить о закономерном результате организационных усилий властей. Если бы итог первых месяцев оказался заметно выше, то подтвердилось бы и предположение об искусственном декабрьском загашнике губернаторов.

Не произошло ни того, ни другого. Судя по всему, в точном соответствии с высказанной гипотезой, хороший результат прошлого года скорее стихийный, чем закономерный. Нынешний год, видимо, будет «расплатой» за предыдущий успех и окажется намного скромнее.

Тем не менее, не все так плохо. Конечно, прирост в восемь процентов (если он сохранится неизменным) в полтора раза ниже запланированного на этот год. Но если рассматривать больший промежуток времени, то прежние заслуги нивелируют данный показатель на вполне приличном уровне. По итогам двух лет средняя прибавка будет соответствовать той, которая намечена программой «Жилище». А в абсолютном выражении объем строительства может даже чуть превысить контрольную цифру.

Кроме того, надо понимать, что со временем каждый процент прибавки будет даваться все сложнее. Легко демонстрировать высокое относительное повышение, когда сравниваешь с нулем: построил один дом и получил прирост бесконечной величины.

Для уныния особых оснований пока нет. Все идет своим чередом. Просто не произошло чуда. Но их (чудес), как известно, и не бывает.

 

Автор: Борис Сергеев

http://www.moskv.ru/

  Регистрация
  Я забыл пароль
Входить автоматически