Строй Успех

Сегодня пятница, 14 августа 2015 года (мск)
Мудрость дня: «Для успеха в жизни очень важно умение общаться с людьми.»
Информация

Квартира для студента

Сентябрь - начало новой жизни не только для первоклашек. Первого сентября начинается учебный год и у студентов, среди которых множество иногородних. Большинство поселятся в общежитиях, однако это устраивает далеко не всех. Во-первых, условия проживания далеко не самые лучшие, а во-вторых, мест на всех желающих не хватает.

Душ на этаже и аварийное состояние комнат - далеко не самая большая проблема студенческого жилья. Хуже то, что мест на всех иногородних просто не хватает. И если дневное отделение еще худо-бедно размещают по 6-8 человек в комнатах, то вечерников и платников селить просто отказываются. Выход в такой ситуации очевиден - снимать жилье. Но цены на аренду растут с каждым годом, а размер стипендий с ними даже и сравнить нельзя. Конечно, есть процент студентов, имеющих родственников, у которых они могут остановиться, или же чьи родители способны купить своему чаду квартирку где-нибудь в спальном районе. А что делать остальным? Есть ли возможность для студента недорого снять жилье?

Больше всего повезло студентам Кузбасса: в этом году для них начали строить стоквартирные жилые дома. Снять в них квартиру сможет любой учащийся вуза по ценам в два с половиной раза ниже рыночных (а рыночная стоимость съема жилья в этом регионе составляет 6-7 тыс. рублей, что, по московским меркам, - небольшая сумма). Кроме того, для молодых и студенческих семей с одним и более ребенком, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в Кузбассе действует льготная ссуда - на 20 лет, без процентов и первоначального взноса.

В Москве, вернее, в поселке Щербинка, тоже строят доходный дом для студенческих семей. Жилье в нем будет предоставляться по договору краткосрочного найма. На получение этих квартир могут претендовать граждане России в возрасте до 35 лет. Оба супруга студенческой семьи должны проходить обучение в одном из расположенных на территории Москвы государственных вузов на бюджетной основе на очной дневной форме обучения. Хотя бы один из супругов в обязательном порядке должен постоянно проживать в Москве и состоять на жилищном учете в городе. В семье, претендующей на квартиру, должны быть дети либо ожидаться пополнение. По словам администрации города, все предоставляемые квартиры будут меблированы и оснащены необходимой бытовой техникой. В течение нескольких ближайших лет планируют построить 23 доходных дома общей площадью 260 тыс кв. м, а к 2012 г. их число будет доведено до 200. Принадлежать на правах собственности они будут городу и финансироваться из городского бюджета. В части этих домов студентам будут сдаваться квартиры по ценам ниже рыночных.

Но доходные дома - еще только проекты. Кроме того, получить квартиру в них не так уж и просто. Еще один вариант для студентов - групповая аренда. Съем «однушки» в Москве сейчас стоит не меньше 20 тыс. руб., «двушки» - от 25 тыс., «трешки» - 28-30 тыс. Зачастую это - вся месячная зарплата работающего специалиста. А для студента, даже подрабатывающего, - сумма и вовсе неподъемная. Но можно скооперироваться с товарищами по несчастью, организовав что-то вроде коммуналки. Конечно, встанет вопрос, как ужиться с соседями, но выбирать не приходится. Похоже, для студента это единственная возможность снять жилье в Москве. Для стран Европы групповая аренда - это обычное явление, если дело касается молодых, не обремененных семьей людей. В условиях Москвы это - хорошая возможность пожить поближе к учебе или работе, в центре города: для большинства квартиросъемщиков цены на аренду в центре непомерно высоки. Кстати, эксперты прогнозируют, что групповая аренда - это реальный вариант съема жилья даже для семей в недалеком будущем в случае дальнейшего роста цен.

А что за границей?

Во Франции снять жилье учащимся помогает государство. Иногородний студент может занять комнату в общежитии, за которую, к слову, он обязан платить - так же, как и вносить плату за бытовые услуги. Комната в общежитии стоит 115 Евро. Часть из них покрывается пособием на жилье для студентов (ALS, оно составляет примерно 40 Евро), которое может получить практически любой нуждающийся в нем студент. Также французский студент может снять жилье в городе и получить пособие на его оплату. В случае съема квартиры пособие покроет только незначительную часть его стоимости. Но многие снимают квартиру сообща. Кстати, совместным проживанием считается только проживание студентов одного пола. Иначе студенты будут считаться семьей, и могут претендовать на иные льготы.

Чешским студентам более выгодно снимать квартиру, нежели платить за общежитие. Несколько лет назад там изменился принцип государственных дотаций на жилье. Если раньше деньги за общежитие получал университет, то теперь их дают непосредственно студентам, которые предпочитают искать жилье на свой вкус. Комната в общежитии в Праге стоит от 1000 до 2000 Крон.

В Германии студент может поселиться в общежитии, кстати, комфортабельном, только о получении комнаты необходимо позаботиться заранее, так как спрос превышает предложение. Стоимость комнаты составляет от 150 до 250 Евро в месяц. В случае нехватки мест немецкие студенты обращаются в частное общежитие, которое стоит несколько дороже, или же снимают 3-5-комнатную квартиру сообща.

В других странах Европы ситуация примерно та же. Студент либо селится в комнате в общежитии, либо университет помогает ему найти съемное жилье в городе. В любом случае за проживание приходится платить: бесплатных общежитий в Европе не бывает.

                                                                                                                                                                           «ВсеДома.ru»

  Регистрация
  Я забыл пароль
Входить автоматически