Строй Успех

Сегодня пятница, 14 августа 2015 года (мск)
Мудрость дня: «Если вы обречены на успех, смиритесь с этим.»
Информация

5 правил успешного ремонта

Итак, вы решились: ремонту - быть! Невзирая на сопротивление родственников, предупреждение знакомых о том, что ремонт нельзя закончить, вы решились на этот шаг. На данном пути вас ждет много сложностей и неожиданностей, но их можно свести к минимуму. Если следовать некоторым правилам.

1. Планируйте

Первое, с чего следует начать, - это точное определение того, что вам хочется увидеть после ремонта, то есть полный перечень всех желаемых изменений. После этого вы сможете понять, какие работы потребуются, какие материалы придется использовать и каких специалистов звать. Сам процесс состоит из нескольких этапов, которые зависят от того, какой сложности ремонт вам необходим. В случае комплексных работ меняется буквально все: плитка, ванна, потолок, двери и т. п. Нужен вам капитальный ремонт или косметический - от этого зависит, какие материалы и в каком количестве вам понадобятся. Как рассчитать, сколько, чего и почем вам нужно? Изучите рынок, узнайте все цены. Не поленитесь обзвонить магазины и оптовые фирмы. Выберите минимальные цены и добавьте к ним примерно треть: таким образом, вы получите базовую цену ваших покупок. Потом начинайте подсчеты. Например, количество обоев зависит от площади комнаты и высоты потолков. Хорошо бы сразу определить количество рулонов так, чтобы потом не пришлось бегать по магазинам и искать такие же, которых чуть-чуть не хватило.

Не лишним будет оценить и собственные силы. Если вы никогда ничего не ремонтировали, то не стоит думать, что вы сможете качественно положить плитку в ванной комнате. Лучше в таком случае пригласить специалиста.

2. Найдите порядочных специалистов

Не правда ли, неприятная ситуация: нанятые работники требуют все больше денег на материалы и все дальше отодвигают срок, в который ремонт должен быть закончен? А дело при этом не двигается.

Не хватайтесь за первое попавшееся предложение о предоставлении услуг. У вас должен быть выбор. Сравните разные варианты и не гонитесь за дешевизной. Прежде чем заключать договор, узнайте, как долго эти люди оказывают подобные услуги и какая у них репутация на рынке. И не забудьте взять себе экземпляр договора и узнать все контактные данные работников! Это как раз тот случай, где лучше перестраховаться, чтобы потом не кусать себе локти.

Подумать, нужен ли вам специалист, можно еще на стадии планирования. Пригласив дизайнера-архитектора, вы сможете получить полный дизайн-проект, включающий в себя архитектурно-строительную часть, согласования в соответствующих инстанциях, а также проект водоснабжения и электроснабжения, рекомендации по использованию материалов. Если такой специалист вам не по карману, помочь с расчетом количества обоев, краски и цемента могут и другие работники.

3. Начните с самого начала

Внутри каждого помещения ремонт целесообразно начинать с самых грязных работ, требующих долбления стен, сварки, работ с цементом. Например, с замены сантехники в ванной и туалете. В других помещениях первое дело - электропроводка. И тут мы возвращаемся в пункт 1, ведь для того, чтобы проложить электропроводку, нужно спланировать разводку электросети. А для этого нужно знать, где будет находиться электрическая плита и где понадобятся розетки.

Потом ремонт делают в самой дальней комнате, постепенно продвигаясь к кухне. Если вы живете в той же квартире, где идет ремонт, то хранить инструменты и материалы можно на балконе. Следовательно, заканчиваться ремонт будет именно там.

4. Разумно распределяйте средства

Вам самим придется жить среди того, что вы предпочли, так что выбирать необходимо красивые и качественные материалы. Иначе очень скоро ремонт перестанет радовать, а потом и вовсе перестанет быть заметен, и снова потребуется обновление побелки или обоев. С другой стороны, с изменением одного элемента декора может возникнуть необходимость в смене всей мебели, штор и замены дверей. Если не остановиться вовремя, ремонт грозит продолжаться вечно и «съесть» все ваши средства. Так что, если вам понравилась именно эта плитка, хорошенько подумайте: а подходит ли она под стиль всей квартиры или это просто мимолетный каприз? Здесь необходимо соблюдать баланс между ценой, качеством и собственными возможностями.

5. Не забывайте о соседях

Всякий ремонт с перепланировкой - очень серьезное мероприятие. Любые действия в вашей квартире могут существенно сказаться на ваших соседях сверху или снизу, а то и на всем доме в целом (если случайно заденете несущую стену). К тому же снос несущих стен запрещен, об этом не следует забывать. Кроме того, нельзя располагать ванную комнату и туалет над жилыми помещениями нижней квартиры. Да и ремонтировать круглые сутки напролет вам никто не позволит - производить работы ночью и в выходные запрещено столичным законодательством . Так что интересы соседей придется учитывать. Зато потом, ухитрившись не испортить с ними отношения, вы можете пригласить их на «новоселье».

                                                                                                                                                                         «ВсеДома.ru»
  Регистрация
  Я забыл пароль
Входить автоматически