Строй Успех

Сегодня пятница, 14 августа 2015 года (мск)
Мудрость дня: «Успех-это высокое качество организации бизнеса.»
Информация

Методы обработки воды в бассейне

Уроки ХИМИИ на краю бассейна


Водоподготовка - это серьезный процесс, который; тем не менее освоить каждый имеющий в своем доме маленький кусочек моря - бассейн. Чтобы вода в нем была "дамой приятной во всех отношениях" то есть прозрачной, не содержащей микрофлоры, болез нетворных микробов и вирусов, с ней надо постоянно работать. Водоподготовка делится на три части: механическая очистка (фильтрация мелких органических и неорганических частиц), химическая дезинфекция (борьба с органическими загрязнениями) и химико-механическая очистка (удаление из бассейна мелкой взвеси при помощи флокулянтов и системы фильтрации), Рассмотрим подробнее вопрос об обеззараживании воды и правильном применении химических препаратов.


Химия против биологии


В воде любого бассейна могут находиться различные микроорганизмы: бактерии, микроскопические водоросли и грибы, простейшие и вирусы. Не все они безопасны для человека. Кроме того, в бассейне должны поддерживаться нужные показатели рН и жесткости воды. Препарата, в одиночку справляющегося со всеми этими задачами, не существует, поэтому рассмотрим основные типы химических реагентов, традиционно используемых при водоподготовке.

Дезинфекторы. Разрушают органические примеси, разлагая их на простые элементы. Самым эффективным дезинфектором считается озон. Это сильный яд, нейтрализующий весь спектр органики, включая вирусы. Из-за своей токсичности озон не может присутствовать в воде бассейна, это было бы смертельно для купающихся людей. Озонирующие установки принимают поток воды, дезинфицируют его, потом вода очищается от оставшегося в ней озона и только после этого возвращается в бассейн. Однако в самом бассейне должен постоянно находиться какой-то дезинфицирующий потенциал (на случай, если в стерильной воде находится зараженный человек), поэтому озонирование считается дополнительным методом обеззараживания, который рекомендуется сочетать с традиционной дезинфекцией.

Вторым по степени эффективности воздействия (и первым по степени широты применения) считается хлор. Его добавляют непосредственно в воду бассейна, где он выполняет свои функции достаточно долго. Нор-мы СанПиНа — 0,5 мг/л Многие полагают, что хлорированию присущи такие недостатки, как специфический запах и раздражение слизистых оболочек. Это происходит, когда доза препарата была определена неправильно и хлор не «дожег» органику. Недореагировав-шие, еще не полностью разрушенные вещества — это и есть причина резкого хлорного запаха и сильной едкости. Ударное хлорирование (10 мг/л) избавит как от первого, так и от второго.


Хлорирование - традиционный и надежный методобеззараживания воды. В общественных бассейнах хлорирование должно применяться обязательно, это основной дезинфектор, который рекомендуют сочетать с дополнительными средствами водообработки. В частных бассейнах при необходимости, например, при аллергических реакциях на хлор, постоянная дезинфекция может проводиться озоном или активным кислородом, но ударное (шоковое) обеззараживание все равно осуществляется с помощью хлора.


Еще один дезинфектор, который сегодня широко используется при обслуживании частных бассейнов, - активный кислород. Он не так эффективен, как озон или хлор, зато обработанная им вода совсем не пахнет. Нельзя забывать, что хлор и активный кислород действуют взаимоуничтожающе, поэтому, если вы хотите, чтобы ваш бассейн дезинфицировался активным кислородом, то после каждого шокового хлорирования препараты, содержащие кислород, надо будет добавлять заново.


Не так давно бассейны, в том числе и общественные, обеззараживались бромом. Это один из самых щадящих препаратов, как к человеку, так и к бактериям. Сейчас бром применяют редко, однако он подходит для обработки частных бассейнов, в которых купаются одни и те же люди, например, члены небольшой семьи. В отличие от активного кислорода, бром сочетается с хлором, без которого все равно не обходится ни один бассейн.

В водоподготовке бассейна также используется серебро. Серебро, как и бром, - не самый сильный препарат. Тетрированные соли серебра являются не дезинфектором, а блокиратором органических веществ в бассейне. Блокираторы не убивают микроорганизмы, а, обволакивая, создают вокруг них оболочку, которая не позволяет органике вступать в реакцию с окружающей средой.

Еще одним дополнительным средством обеззараживания воды является ультрафиолетовое излучение. Ультрафиолетовые установки действуют по принципу озонаторов: ультрафиолет дезинфицирует воду не в бассейне, а за его пределами.

Практика показывает, что все методы обеззараживания воды гак, или иначе приходится сочетать с хлорной обработкой. Тем не менее создание такой широкой гаммы дезинфекторов помимо классического хлора оправдано. В комбинации с другими обеззараживающими средствами его необходимое количество значительно уменьшается. Например, озон и ультрафиолет позволяют сократить использование хлора в десять раз.

Альгициды. Комплекс препаратов, которые направленно борются с появлением флоры на стенах и в воде бассейна. Прежде всего альгицидами обрабатывается сама чаша бассейна перед его запуском Потом какое-то количество альгицидов должно присутствовать в воде постоянно. Выбирая средство для уничтожения водорослей, помните, что существуют различные альгициды, которые применяют в бассейнах с хлорной, с озоновой или с кислородной водоподготовкой. Если альгицид не сочетается с дезинфектором, он не будет выполнять свои функции.

Флокулянты. После того, как дезинфекторы разложили органические примеси на простые части, последние будут присутствовать в воде как мельчайшая взесь, которая не задерживается фильтром. Такую мутную воду молено очистить, добавив в бассейн флокулянты, связывающие мельчайшие коллоидные частицы и образующие крупные хлопья, которые можно отфильтровать.

Корректоры рН. Уровень рН (концентрация ионов водорода в воде) показывает, происходит ли в бассейне щелочная или кислотная реакция. В кислотной среде (рН = 0-7) происходит коррозия металлических деталей, могут раздражаться слизистые. В щелочной среде (рН > 7,6) хлор теряет свои дезинфицирующие свойства, и появляется известковый осадок К тому же, если показатель рН не отрегулирован, флокулянты не абсорбируют мельчайшие частицы грязи, а просто растворяются в воде. Оптимальный уровень рН для бассейнов - от 7,0 до 7,4. Для его поддержания используются корректоры рН+ или рН-, которые увеличивают или уменьшают кислотный показатель воды.

Корректоры и стабилизаторы жесткости. 

Наличие в воде солей кальция и магния определяет жесткость воды. Для бассейна необходима определенная жесткость воды, потому что именно в такой воде меньше корродируют металлы и не разрушаются цементные швы. Жесткая вода - стабильна, добавление химических реагентов не приводит к сильным изменениям се показателей, а значит, поддерживать ее в нужном состоянии легче. С другой стороны, большая жесткость воды провоцирует выпадение кальциевых солей в осадок, который приводит к зарастанию труб. Чтобы этого избежать, используются стабилизаторы жесткости, не позволяющие солям выделяться в осадок и защищающие бассейн от появления отложений.

Зимние средства. 

Предназначены для консервации воды открытых бассейнов на зиму. На длительное время предотвращают появление ила, кальциевого осадка и трудно-удаляемой грязи. Для этого зимние препараты способны менять поверхностное натяжение воды, не позволяя жирным образованиям скапливаться у поверхности и сильно загрязнять канты бассейна. Их добавляют в воду вручную 1 раз в год после окончания купального сезона.

Пеноудалители. При использовании альгицидов среднего качества в бассейне может появиться пена, которую дополнительно «взобьет» система противотока. Если такая проблема появилась, в воду добавляются средства для удаления пены.

Твердые, жидкие, газообразные...

Химические препараты водоподготобки могут быть жидкими, в гранулах, в таблетках или в виде газа. Если дозация происходит вручную, чаще используются таблетки (их помещают в скиммер или поплавок-дозатор, где они постепенно растворяются) и гранулы, которые равномерно распределяют по поверхности воды. Если добавление препаратов - автоматическое, блоки автоматической до-зации, как правило, «заправляют» жидкими реагентами. Существует также оборудование басенов с автоматическими блоками, которые работают с сыпучими и газообразными препаратами. Зимние средства обычно бывают жидкими.
  Регистрация
  Я забыл пароль
Входить автоматически