Строй Успех

Сегодня пятница, 14 августа 2015 года (мск)
Мудрость дня: «Успех-это высокое качество организации бизнеса.»
Информация

Остекление балконов и лоджий.

Остекление балконов и лоджий.

Остекление балконов и лоджий, утепление балконов и лоджий

Что же представляет собой обычный балкон в городской квартире? Беспорядочное нагромождение ненужных и малоиспользуемых вещей, покрытых слоем уличной грязи и пыли. А на самом деле - это несколько квадратных метров вашей жилплощади. Что же сделать, чтобы их использование было удобным и эффективным? Ответ прост – остеклить балкон. Но прост он только на первый взгляд. Вариантов остекления множество, и для того, чтобы выбранный вами был оптимален, необходимо понимать, что Вы желаете получить в конечном итоге.

Задачу защиты от осадков и пыли решает любой вариант остекления балкона или лоджии. Задачу по утеплению лоджии или балкона, в общем-то, тоже, при условии, что щели между балконом и конструкцией заполнены каким-либо уплотнителем (например, монтажной пеной).

Основополагающим вопросом является выбор между удобством эксплуатации, функциональными возможностями и ценой. Выбор здесь весьма велик – от эксклюзивных оконных блоков до «троллейбусных окон». Мы попробуем рассказать про все виды остекления, описать их возможности, преимущества и недостатки различных способов остекления лоджии или балкона.

 

Остекление балконов и лоджий пластиковыми окнами

Мы не случайно поместили пластиковые окна под первым номером - этот продукт обладает высокими потребительскими качествами. Преимущества ПВХ окон состоят в том, что они герметичны и обладают высокими теплоизоляционными свойствами. Пыль, осадки и трескучие морозы не страшны балкону, остеклённому пластиковыми окнами. Однако не стоит забывать, что тепло уходит ещё и через стенки и ограждение балкона, к тому же собственных источников тепла там обычно нет.

Для остекления балконов и лоджий компания СИМПЛЕКС рекомендует использовать пластиковые окна «Simplex-Эконом», которые обеспечивают хорошую термоизоляцию и имеют привлекательную стоимость.

Но выбор пластиковых окон для остекления лоджии или балкона - это только вершина айсберга. Чтобы балкон был действительно качественно остеклён, необходимо проделать целый комплекс работ.

Во-первых, необходимо обеспечить гидроизоляцию с наружной стороны балкона, чтобы избежать накопления влаги и, как следствие этого, коррозии элементов балкона. Эта проблема решается путем прикрепления отлива с наружной стороны. Возможно применение алюминиевых и стальных отливов, но нежелательно, так как, имея высокую теплопроводность, они будут представлять собой «мостики холода», нарушая комплексную теплоизоляцию.

Во-вторых, при проведении работ по остеклению балкона или лоджии нужно решить вопрос пароизоляции с внутренней стороны. Пластиковые окна не имеют встроенной системы вентиляции, поэтому на закрытом пространстве балкона возникает высокая концентрация водных паров. При низких температурах они конденсируются, создавая избыточную влажность, что в свою очередь нередко приводит к появлению грибка и плесени. Компания СИМПЛЕКС предлагает решить эту проблему путем установки систем вентиляции: гребенок, климатического клапана или системы «АЭРЭКО», - способных обеспечивать приток свежего воздуха.

Наконец, при остеклении балкона или лоджии для правильной установки ПВХ окна необходимо соблюсти некоторые требования. Пластиковые окна устанавливаются «в четверть», за счет чего в полной мере используются их теплоизоляционные свойства. Для этого требуется искусственно создать нечто похожее на стандартную конструкцию оконного проема. С данной задачей легко справится группа квалифицированных специалистов по монтажу.

В том случае, если Вы не ставите перед собой цель превратить балкон в тёплое помещение, количество вариантов остекления возрастает.

 

Холодное остекление балкона и лоджии

Лёгкость и экономичность конструкции являются основными преимуществами холодного остекления лоджии и балкона. К тому же, появляется возможность использовать раздвижные системы, что существенно экономит место по сравнению с пластиковыми окнами, створки которых открываются внутрь.

Обладая меньшей герметичностью (по сравнению с Окнами ПВХ), холодная система всё же сохраняет значительную часть тепла, так как основные его потери происходят при ветровом сносе.

Ещё один плюс этого варианта – возможность остекления нестандартных балконов и лоджий. Нестандартные конфигурации, конечно, можно стеклить и тёплыми пластиковыми окнами, однако это повлечёт за собой значительное удорожание стоимости заказа.

Не смотря на то, что подобный вид остекления называется холодным, практика показывает, что даже в морозные зимы конструкция позволяет сохранять на балконе плюсовую температуру.

Безрамное остекление балкона и лоджии

В основном, данный вид остекления представляют финские системы, которые, безусловно, красивы и удобны, но слишком дороги.

К этой же категории можно отнести и шведские «двухплоскостные» рамы. Эта конструкция сочетает в себе свойства сдвижных и створочных систем, то есть может одновременно сдвигаться параллельно плоскости рамы и открываться как обычная створка окна. Это позволяет практически полностью оставлять проём открытым.

Однако обе системы очень требовательны к параллельности плоскостей установки (ограждения и потолка балкона), что значительно усложняет и удорожает монтаж.

Остекление балконов деревом (деревянными рамами)

Классический вариант остекления балконов деревом, плюсы и минусы которого можно и не перечислять, – все мы жили в домах с деревянными окнами.

Не смотря на то, что современные деревянные рамы более совершенны, чем классические «советские», они всё равно имеют ряд недостатков. К одному из них можно отнести необходимость периодического (1-2 раза в год) обновления внешней покраски. В противном случае, осадки и пылегазовая смесь с улицы приведёт к появлению трещин, число и размер которых постоянно будет увеличиваться, приводя к потере герметичности, эстетичного внешнего вида и к рассыханию окна.

Для остекления балконов и лоджий применяются и так называемые «Троллейбусные окна», которые изготавливаются из черного металла. Наравне с тем, что подобные окна имеют достаточно неплохие теплоизоляционные свойства, они обладают и рядом недостатков: металл рамы защищён краской не полностью, поэтому через некоторое время начинает подвергаться воздействию коррозии, покрываясь ржавыми потёками; помимо этого, рамы зачастую слегка деформированы, вследствие чего створки неплотно прилегают друг к другу.

Утепление балкона, утепление лоджии

Мы рассмотрели основные варианты остекления балкона и лоджии. Теперь поговорим о его внутренней обшивке и об утеплении лоджии и балкона.

Все варианты остекления обеспечивают хорошую тепло- и термоизоляцию, но сам балкон – не всегда. Поэтому рекомендуется при установке как окон ПВХ, так и холодных конструкций обшивать балкон пластиковыми панелями или деревянными планками. Чем именно – решать вам, однако, следует иметь в виду, что деревянная обшивка имеет свойство рассыхаться и деформироваться под воздействием температуры и прямых солнечных лучей.

При обшивке пластиком обратите внимание на материал. Большинство отделочных пластиковых панелей предназначены для эксплуатации внутри помещений, поэтому при низких температурах могут деформироваться и даже трескаться.

Пространство между балконом и обшивкой можно заполнить множеством материалов, однако, как правило, используют пенофол или пенополиэтилен.

При остеклении лоджии или балкона, позаботьтесь также и о защите своего жилища от назойливых насекомых.

Как правило, летом для обеспечения притока свежего воздуха мы открываем именно балконную дверь, и тем самым позволяем назойливым насекомым бесцеремонно устремиться внутрь помещения.

Компания СИМПЛЕКС предлагает решить эту проблему путем установки поворотной противомоскитной балконной двери.

Поворотная москитная дверь отличается от стационарной тем, что ее в любой момент, при необходимости, можно открыть. Это идеальный вариант для балконов и лоджий в квартирах, а также для балконных и входных дверей в коттеджах и дачных домиках.

Помимо того, что поворотная москитная дверь гарантирует безмятежный и глубокий сон, предотвращая появление комаров и мошек, она еще задерживает пыль, поэтому продукт особенно понравится тем, кто живет близко от оживленных шоссе, а также недалеко от промышленных районов.

 

 


 

Опубликовал oldihome
  Регистрация
  Я забыл пароль
Входить автоматически