Строй Успех

Сегодня пятница, 14 августа 2015 года (мск)
Мудрость дня: «Все сочувствуют несчастьям своих друзей и лишь немногие радуются их успехам.»
Информация
Советую всем купить вентилятор в Минске по низким ценам в компании "Теплов".

Преимущества термостатических смесителей

Дизайнеры квартир в элитных и комфортных домах особое внимание уделяют санузлам, которые в квартирах этих категорий играют гораздо большую роль, чем исключительно функциональные помещения.

И здесь появляется такое понятие, как «ванная комната». Она отстраивается не по принципу зонирования пространства для размещения сантехники, а с акцентом на слове «комната». Но это еще не означает, что при проектировании ванной комнаты чисто функциональные задачи отступают на второй план. Напротив, их значение только усиливается. Яркий пример – внимание, которые уделяют новоселы выбору светильника.

Можно экономить на чем угодно – на изысканной мебели, утонченной керамике, осветительных приборах, наконец, но со всей серьезностью следует подойти к выбору основного «связующего звена» между миром дома и миром воды – смесителя. В первую очередь, специалисты советуют не забывать об изначальном предназначении смесителя, так как модель, идеальная по дизайну, но неудобная с технической точки зрения, способна доставить вам немало неприятностей. Ведь от того, насколько хорошо смеситель выполняет свою работу, зависит ваше настроение от пребывания в ванной.

Сегодня наиболее популярными считаются три вида смесителей – однорычажные, двухвентильные и термостатические. Наиболее простые в эксплуатации – однорычажные. Достаточно поднять рычаг, чтобы включить воду, и отрегулировать ее температуру можно поворотом того же рычага. Наши старые «знакомые» – двухвентильные смесители, несмотря на свою архаичность, пользуются не меньшим спросом ввиду классического дизайна и надежности. Для того чтобы подобрать нужную температуру, вам придется совершить, несомненно, больше движений, но расход воды при этом будет намного меньше.

Оптимальными с точки зрения обеспечения комфорта и сбережения воды и энергии можно считать термостатические смесители. В принципе, термостатический смеситель решает ту же задачу, что и обычный: смешивает горячую и холодную воду. Как и у обычного смесителя, у него две ручки-регулятора. Вот только одна из них регулирует напор воды, а другая – температуру воды на выходе из смесителя. Термостатический смеситель – еще одно звено в обеспечении комфорта в ванной комнате. Он готов избавить вас от необходимости каждый раз регулировать подачу холодной и горячей воды, чтобы обеспечить наиболее комфортную температуру воды на выходе из смесителя. Достаточно один раз настроить температуру выходящей воды и потом только менять ее напор. Если вдруг в системе подачи воды (в водопроводе) уменьшится напор горячей или холодной воды, то вы почувствуете только изменение напора, но температура воды не изменится – вы не обожжетесь, вас не обдаст струей холодной воды. Этого не случится и при включении подачи воды – смеситель сразу выдаст воду комфортной температуры.

Современные термостатические смесители комплектуются керамическими и стержневыми картриджами. На трущиеся поверхности дисков в керамическом картридже не наносится, а, следовательно, и не вымывается в процессе эксплуатации герметизирующая и антифрикционная смазка: диски изготавливаются с прецизионной точностью, чем достигается полная герметичность узла и плавность хода при работе дисков. Картриджи, детали и корпус, изготовленные из высокотехнологичных полимеров, называемых стержневыми. Их создание продиктовано желанием разработчиков повысить комфортность пользования смесителем: полимерные детали обеспечивают исключительно мягкий ход рукоятки, благодаря чему можно очень точно дозировать подачу воды.

Важное свойство термостатического смесителя – возможность работы в экономном режиме, когда пользователь сам устанавливает оптимальный расход воды. Например, в некоторых термостатах есть функция ограничения потока воды: экономичная кнопка или специальная отметка расположены на рычаге устройства.

Все знают, что крайне нестабильное давление воды в сети порождает определенные проблемы у наших соотечественников, пользующихся термостатами. Для решения этой проблемы разработана серия термостатов, адаптированных к довольно специфическим российским условиям. Термостатические смесители должны безотказно работать при минимальном давлении холодной воды 0,2 атм и при максимальном давлении горячей 10 атм. Помимо того, нет ограничений на установку данных термостатов там, где подогрев воды осуществляется при помощи бойлера. В современных термостатах реализован двойной принцип управления: они оснащены блоком контроля температуры и системой выравнивания давления воды. Выравнивание давления воды необходимо потому, что перепад последнего в системе бывает достаточно растянут во времени, и пользователь успевает почувствовать дискомфорт или даже получить ожог. Благодаря наличию системы выравнивания давления воды время реакции термостатов на броски давления как горячей, так и холодной воды составляет 0,2 миллисекунды. Для сравнения: явление выстрела в стволе огнестрельного оружия развивается в течение 0,2-0,4 секунд.

 

http://www.salon.by/

  Регистрация
  Я забыл пароль
Входить автоматически