Строй Успех

Сегодня пятница, 14 августа 2015 года (мск)
Мудрость дня: «Сомнения помеха успеху.»
Информация

Уплотнение бетона. Глубинные вибраторы

Глубинные вибраторы используются для уплотнения бетонной смеси при изготовлении массивных армированных и неармированных бетонных конструкций, а также их элементов. Без этого оборудования не обходится ни одно крупное строительство.

При изготовлении и заливке бетона в его объеме образуются пустоты и пузырьки воздуха, которые существенно снижают прочность бетонных конструкций. Вибраторы сообщают частицам бетонной смеси дополнительную подвижность, и они под действием гравитации Земли заполняют все пустоты в бетонируемом объеме. Поэтому важнейшими параметрами процесса вибрационного уплотнения бетона являются частота и амплитуда вибрации, а также длительность обработки. Чем крупнее фракции заполнителей бетонной массы, тем ниже должна быть частота и больше амплитуда. И наоборот, чем мельче эти фракции, тем выше должна быть частота и меньше амплитуда. Продолжительность вибрационной проработки бетона зависит от ее жесткости (подвижности) и конкретных условий работы.

Основными элементами конструкции электромеханических глубинных вибраторов являются электродвигатель, виброисточник и рабочий орган.

Асинхронный электродвигатель приводит в действие виброисточник, который заставляет вибрировать рабочий орган вибратора с заданной частотой (в основном 2800 — 11000 в минуту, реже — до 20000 в минуту).

При выполнении строительно-монтажных работ широкое распространение получили ручные электромеханические глубинные вибраторы. Такие вибраторы состоят из электродвигателя, установленного на опорной плите, гибкого вала и цилиндрического вибронаконечника.

В электросеть ручные глубинные вибраторы подключаются через понижающий трансформатор. Таким образом, электродвигатель вибратора питается от сети с безопасным напряжением 42 В. Опорная плита элетродвигателя имеет достаточную площадь, чтобы поставленный на свежеуложенный бетон агрегат не тонул в нем, а держался на поверхности. Гибкий вал передает крутящий момент от электродвигателя к вибронаконечнику. В полости вибронаконечника размещается планетарный виброисточник, который представляет собой массивный «бегунок», катающийся по кругу внутри вибронаконечника. После включения электродвигателя вибронаконечник начинает вибрировать из-за смешения центра массы, которое задается быстроизменяющимся положением «бегунка» в его корпусе.

Рабочим органом ручного глубинного вибратора является стенка вибронаконечника. Она находится в непосредственном соприкосновении с бетонной смесью и передает ей вынуждающую силу вибрации.

Гибкий вал вибратора заключен в резинометаллическуцю броню, защищающую его от повреждений и резких перегибов.

Вибронаконечник имеет относительно небольшой вес, что позволяет удерживать его при виброуплотнении бетона руками за шланг гибкого вала.

Недостатком вибраторов с планетарным виброисточником является резкое снижение частоты вибрации при попадании даже незначительного количества смазки на бегунок.

В строительстве часто используются также ручные глубинные вибраторы со встроенным электродвигателем. В этих вибраторах применяется дебалансный виброисточник, а высокочастотный электродвигатель укреплен в полости вибронаконечника. Фактически его статор запрессован в нем, а ротор соединен с валом дебаланса. После включения вибратора электродвигатель начинает вращать дебалланс, состоящий из нескольких эксцентриков, который заставляет вибрировать стенки вибронаконечника.

Встроенный электродвигатель подключается к преобразователю частоты, который фактически является источником пониженного высокочастотного напряжения (например, напряжение питания 42 В и частота 200 Гц). Кабель питания двигателя протягивается в прочном резинотканевом защитном шланге, один конец которого прикреплен к корпусу вибронаконечника, а второй к рукоятке с выключателем. От рукоятки к преобразователю ведет уже обычный кабель.

Работают с такими глубинными вибраторами, удерживая их за рукоятку и за шланг.

В настоящее время производятся глубинные вибраторы, в которых встроенными являются и двигатель, и электронный преобразователь частоты. Они оснащаются блоком диагностики и дифференциальным выключателем, который автоматически отключает питание в случае перегрева или иных нарушений нормального режима работы вибратора. Этим обеспечиваются высокая надежность и более продолжительный срок службы устройств.

Недостатком вибраторов с дебалансным виброисточником является их недолговечность, обусловленная быстрым износом подшипников, на которые опирается вал дебаланса.

Уплотнение бетонной смеси глубинными вибраторами должно обеспечить заданную прочность бетонных конструкций после ее схватывания. Поэтому в зависимости от текучести и показателя жесткости бетонной смеси ее прорабатывают вибраторами до необходимой плотности в течение 15-40 секунд. Признаками достаточного уплотнения является прекращение оседания уровня смеси и выделения пузырьков, а также появление на поверхности бетона цементного молока. После этого продолжать вибрирование бетонной смеси не следует, так как бетон может расслоиться.

При перестановке вибратора на другое место вынимать глубинный вибратор из бетонной массы нужно постепенно, не выключая двигатель, чтобы не осталось непровибрированных участков бетона.

Нельзя допускать прикосновений работающего вибронаконечника глубинного вибратора к стержням арматуры, поскольку это может нарушить сцепление бетона с арматурой и существенно сокращает срок службы агрегата.

Ручные глубинные электромеханические вибраторы можно приобрести в специализированных магазинах и у фирм-поставщиков строительного оборудования.

 

Автор: Виктор Подопригора

http://www.bobr.kiev.ua/

  Регистрация
  Я забыл пароль
Входить автоматически