Строй Успех

Сегодня пятница, 14 августа 2015 года (мск)
Мудрость дня: «Успех приходит к тем, кто встает в хорошем настроении.»
Информация

Строительные подъемники

Подъемники — это грузоподъемные машины, предназначенные для перемещения грузов за счет специального грузонесущего органа — ковша, бадьи, кабины, платформы, которые движутся в направляющих. В строительстве их применяют очень широко, поскольку они практически незаменимы. Попробуем разобраться, какие подъемники используются в современном строительстве?

По конструкции направляющих подъемники разделяются на мачтовые (стоечные), шахтные, скиповые (ковшовые) и струнные.

Мачтовые

Наиболее распространены в строительстве. Их используют для подъема и поэтажной подачи через оконные и дверные проемы зданий различных строительных материалов и деталей. Мачтовые подъемники в свою очередь делятся на грузовые и грузопассажирские. Последние применяют для подъема не только грузов, но и людей при строительстве многоэтажных зданий.

Мачтовый подъемник состоит из опорной рамы, вертикальной направляющей мачты, подъемной грузовой платформы (у грузовых) или кабины (у грузопассажирских), механизма подъема платформы (кабины), органов управления и предохранительных устройств. В подъемных механизмах применяют реверсивные лебедки с электроприводом.

В зависимости от конструкции мачты- подъемники бывают с одной направляющей мачтой (одностоечные) и с двумя направляющими мачтами (двухстоечные). Одностоечные и двухстоечные подъемники могут оснащаться жесткими и выдвижными грузонесущими органами. Подъемники с жестким грузонесущим органом имеют одно рабочее движение — подъем груза. Подьемники, оснащенные выдвижным органом, могут выполнять два рабочих движения — подъем груза и горизонтальное его перемещение внутрь здания через проем. При строительстве и проведении ремонтных работ на фасадах малоэтажных зданий широко применяются мобильные мачтовые подъемники с выносными опорами для обеспечения устойчивости. С объекта на объект они перевозятся на прицепных тележках и имеют небольшие габариты в транспортном положении.

Грузовые подъемники выпускаются грузоподъемностью 300-500 кг и обеспечивают подъем груза на высоту до 50 м при скорости подъема груза 0,3-0,5 м/с. Грузоподъемность грузопассажирских подъемников — 500-1000 кг, высота подъема составляет 40-110 м, скорость подъема — 0,5-0,6 м/с.

Ножничные

Подразделяются на передвижные гидравлические и самоходные гидравлические подъемники. Передвижные за счет компактных размеров и быстроскладываемых ограждений обеспечивают пропускание устройства через стандартную одинарную/двойную дверь в зависимости от модели. Выравнивающие аутригеры позволяют проводить работы на неровных или наклонных плоскостях.

Передвижные гидравлические ножничные подъемники отличают большая грузоподъемность (до 2000 кг), просторная платформа и высокие рабочие высоты (до 16 м), что обеспечивает максимально возможную производительность на рабочем месте.

Вариант самоходного гидравлического ножничного подъемника также позволяет максимально эффективно использовать рабочую зону, при этом он выполняет требования точного позиционирования рабочей платформы в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Подъемник оснащен двигателями подъема. Подъемнику не требуется установка аутригеров. Система стабилизации позволяет передвигаться даже при поднятой на максимальную высоту рабочей платформе. Управление передвижением и подъемом сосредоточено на многорежимном джойстике, простом и удобном в обращении, расположенном на рабочей платформе.

Шахтные

Предназначены для подачи бетонной смеси, растворов, а также мелких штучных грузов на строительстве кирпичных и монолитных железобетонных дымовых труб. Основной узел таких подъемников — вертикальная сборно-секционная решетчатая шахта, имеющая квадратное или прямоугольное сечение. Внутри шахты по направляющим при помощи реверсивной лебедки перемещается грузовая клеть с платформой или самоопрокидывающимся ковшом. Разгрузка платформы (ковша) осуществляется через проемы в шахте. Клеть оборудуется автоматическими ловителями, предотвращающими ее падение при обрыве грузового каната. В крайних рабочих положениях клети электродвигатель подъемной лебедки автоматически отключается концевыми выключателями.

Шахтные подъемники монтируют стационарно внутри трубы постепенным наращиванием по мере увеличения высоты сооружения. Устойчивость шахты и ее вертикальное положение обеспечиваются за счет раскрепления шахты гибкими связями к стенкам трубы. В зависимости от диаметра и высоты трубы могут применяться одно-, двух- и многошахтные подъемники.

Грузоподъемность клети составляет 500-750 кг, скорость подъема — 0,5-1,5 м/с.

Скиповые (ковшовые)

Применяются для подачи сыпучих и мелкокусковых материалов. Обычно они являются составной частью передвижных и стационарных растворо- и бетоносмесителей. Для других целей, к примеру, для вывоза грунта при разработке небольших траншей вручную, используют самостоятельно действующие подъемники на колесном ходу. Скиповые подъемники имеют грузоподъемность 1-2 т, высоту подъема 5-15 м, скорость подъема до 1,5 м/с.

Струнные

Предназначены, в основном, для подъема длинномеров и других грузов на высотном строительстве. Направляющими грузовой платформы служат две или четыре струны — сильно натянутых каната. Максимальная грузоподъемность струнных подъемников — 0,5 т, высота подъема груза составляет до 40 м. Невзирая на достаточно простую конструкцию, такие подъемники сегодня практически не применяются.

Производители

На сегодняшний день строительные подъемники выпускаются многими компаниями. Свою продукцию представляют такие известные фирмы, как Scaninter, входящая в состав финского концерна Ramirent. Еще одна финская компания — Dinolift — производит прицепные подъемники для использования как в помещении, так и для внешних работ с дополнительным оснащением бензиновыми или дизельными двигателями.

Немецкая компания Zarges выпускает более 500 наименований подъемников, в том числе самоходных и наклонных строительных.

Одним из старейших в мире производителей подъемников является компания Haulotte, которая предлагает самоходные подъемники, телескопические, ножничные, коленчатые и мачтовые, оснащенные дизельными и электрическими двигателями, а также полным приводом. Они могут использоваться при строительно-монтажных работах и сервисном обслуживании.

Фирма Hek предлагает фасадные платформы. Ее знают именно как поставщика модульных рабочих платформ для проведения работ на фасадах. Гидравлические подъемники всех типов производит компания Genis. Американская компания Mec известна своими ножничными подъемниками. Ее новые модели представлены самоходными электрическими и полноприводными дизельными подъемниками.

Самоходные высокоподъемные платформы разрабатывает и производит итальянская компания Palazzani, поставляя на рынок широкий ряд моделей.

Также итальянская компания Safi выпускает платформы и подъемники для всех направлений строительной деятельности. Известны ее мачтовые рабочие платформы.

Компанию Valla знают как поставщика подъемных механизмов с использованием инновационных решений.

Немецкая компания Wumac — одна из лидирующих европейских фирм-производителей строительных платформ.

 

Автор: Елена Бойко

http://www.bobr.kiev.ua/

  Регистрация
  Я забыл пароль
Входить автоматически